国际保理案例分析

发表于 2015-2-10 16:37:30 查看:1695 回复:0
国际保理案例分析
  一、案由
  甲公司诉乙银行北京分行、乙银行云南省分行国际保理合同纠纷案
    二、案情
  原告:甲公司
  被告:乙银行北京分行
  被告:乙银行云南省分行
  一九九四年一月三日,甲公司向乙银行北京分行申请叙作保理业务。
  一月七日,美国丁银行致电乙银行北京分行,同意为进口商美国丙公司提供10万美元的循环额度,有效期为一月七日至四月七日。同年二月二十五日,甲公司与乙银行北京分行签订“出口保理业务协议”,对保理范围、额度的申请和通知、服务费、保理融资、双方的责任等内容作了约定,其中第七部分“保理融资”规定:
    1、当出口商发运货物后至进口商付款到期之前,出口商可向出口保理商申请融通资金,出口保理商视出口商的资金状况和出口销售款额,提供信用额度内发票金额的50%---80%的融资,其融资利率为伦敦同业拆放利率加适当利差,按外币计息;
    2、在出口商信守合同,确保货物质量,严格执行本协议的情况下,出口保理商无权追索出口商得到的信用额度内的融资,若进口商提出质量争议或因出口商责任引起的拒付及拖延付款,出口保理商将有权追索融资款项。
    为确保该条款的执行,双方还于同日签订一份“补充协议”,约定:“出口商同意在收到出口保理商发出的追索通知之时起十日内按要求主动退款。若出口商不能按规定的时间退款,出口商同意出口保理商授权乙银行云南省分行直接从出口商帐户中主动扣款,以冲回相应的融资款项和支付银行利息和费用等”。
  甲公司并于当日向乙银行北京分行提交了融资8177.6美元的申请及授权乙银行云南省分行在由于质量争议原因进口商提出拒付时直接扣款的授权书。
  一九九四年二月十四日、四月五日,甲公司分别将发票号为IIW94YCR001-2、94YCR005的货物发运;同年二月二十一日、四月八日,甲公司分别将上述两单货物的发票及出口单据提交乙银行北京分行。
  乙银行北京分行在收到甲公司提交的单据后,分别于三月二十六日、四月十八日按发票金额的80%合计提供了81177.6美元的融资。八月五日,美国丁银行将争议通知传真至乙银行北京分行,内容为:“我们已与上述进口商(美国丙公司)联系,他们通知我方将拒付赊销(O/A)发票项下货款,进口商称其已对1994年初购买的托收(D/A)项下109把酒”巴巾由进行过付款,酒吧巾由含棉量应为45%,但实际到货的含棉量却高达84%,该货物已被美国海关扣留,等待新的配额许可证。进口商指出,他已联系甲公司,但该公司在此事上总是不提供任何帮助。我方(美国丁银行)也将把此信及进口商从美国海关得到的证明书传真给甲公司;进口商声明将拒付甲公司这些发票货款直到酒吧巾由问题解决。请通知你方出口商这些发票之货款已被视为存在争议,同时,请其正视现存问题的事实。”八月十八日,乙银行北京分行将“扣款委托书”传真至乙银行云南省分行,称:“根据乙银行北京市分行与甲公司1994年2月25日共同签署的《出口保理业务协议》第7条、第9条及《补充协议》,以及甲公司出具的《扣款授权书》之规定,现因进口保理商提出质量争议及贸易纠纷,特委托贵行将我们融资给甲公司之款项、利息及银行费用从该公司在贵行的帐户中代扣冲回,归还我们。”八月十一日,乙银行云南省州示从甲公司在该行帐户上扣划83337.9美元给乙银行北京分行。
  三、案件焦点
  根据诉辩双方的意见,本案焦点在于:
  (一)法律适用问题
  甲公司认为《国际保理业务惯例规则》中国政府并未加入,不应视为一种法律渊源,因此在适用法律时不应适用;但是乙银行则认为国内法对国际保理融资业务无规定的情况下,应该使用国际惯例《国际保理业务惯例规则》,而非《民法通则》。
    (二)信用额度的批准问题甲公司认为信用额度是乙银行北京分行批准。其从未与美国丁银行发生任何形式的法律关系;而乙银行则认为信用额度是应该由进口保理商美国丁银行批准的,不是由自己批准。
  (三)应收账款转让问题
  这个问题主要是是否可以收回融资的问题。乙银行认为由于债务人美国丙公司拒付货款,依据《保理协议》以及《国际保理业务惯例规则》,乙银行北京分行可以行使追索权收回融资。甲公司则认为乙银行北京分行在进口商提出反索的情况下,依据《国际保理业务惯例规则》和《保理协议》冲回融资的理由是不能成立的。
  四、案情分析
  国际保理(International Factoring)是国际贸易中以赊销、托收等信用销售条件下供应商将其与买方签订的销售合同项下所产生的应收帐款的所有权转让给保理商,保理商则为供应商提供资金融通、帐务管理、债款回收和信用风险承担中的两种或全部服务。
  保理制度作为国际贸易活动中一种结算方式和法律性制度,有着十分悠久的渊源。据一般的通说,保理业务的雏形出现于五千年前的巴比伦王朝。“早在16世纪的欧洲,最初是通过采用寄售方式的商务代理制逐渐演变成为提供短期贸易融资的保理服务。在19世纪后半叶,保理商从负责销售商品的商业代理人变成了接受卖方转让应收账款的债权人,因而使委托人和代理人之间的关系变成了债权转让人和受让人之间的民商法律关系,并且立有专门的法律。保理业到了20世纪,有了更为普及性的发展,保理业由适用于一般的国内贸易和个别领域扩至国际贸易和金融等领域。
  1968年在荷兰阿姆斯特丹以100多家银行所属的保理公司组成了“国际保理商联合会”( Factors Chain International ,FCI ),使保理这项国际结算业务有了自己的运作规范秩序。二十一世纪以来,保理业务更在全世界蓬勃发展起来。2006年全球保理业务量达到11343亿欧元,增长率达到12%,占全球GDP的比重已超过3%。
    概括的说,在国际贸易中采用保理业务具有以下几个方面的优势:
  对出口商来说,向进口商提供了赊销等极具吸引力的付款方式,增强竞争力,获得更多定单,扩大利润;货物装运完毕,即可获得不超过80%发票金额的贸易融资,缩短了资金回收期,加快资金周转;风险得到保障,可以避免因买方延迟付款而遭受利息损失和买方倒闭产生坏账的风险;成本较低,通过保理商广泛的信息渠道查询买方信用状况,节省资信调查成本;手续简便,卖方可随时根据买方需要和运输情况发货,把握商机。
  对进口商来说,由于基于信用销售,因此可以避免信用证项下较高的开证费用和百分之百的保证金,减少资金积压,降低进口成本。并且由于赊销方式下出口方为进口方提供了1-3个月的融资,因此进口商可以转售货物后再付款,扩大了其现有支付能力下的购买力。还有,相对远期承兑,进口商无须在尚未取得货权的前提下即做出商业承兑;相反在卖方提供的商品和服务不符合合同条款时,进口商还可以本着善意的原则在规定时间内提出异议并要求索偿。
  对保理商尤其是银行来说,通过开展国际保理业务,可以扩大保理商的业务,增加经济效益。“目前,大多数保理商仍为银行或其附属公司,它们本身也面临着严竣的国内外竞争,对他们而言,国际保理恰恰是一项可充分利用现有资源,有效开拓市场的中间业务。根据国际惯例,开展国际保理业务的利润相当于传统结算业务收入的10倍,利润相当可观。银行可充分利用其庞大的服务网络,随时掌握购货方的资信情况,有效利用其在账务管理、债款催收方面的技术与经验,提供出色的资金管理工作,还可利用其现代化的计算机系统、银行结算系统,使出口商及时收回资金。
  此外,由于保理业务是一种‘B2B”意义上的电子商务,FCI所启用的统一的EDI通讯系统(EDI FACTORING)利用全球数据交换网络传递信息,这使得保理业务比一般的结算品种更加便捷、准确和高效。
转自代宾:《国际保理法律制度研究(硕士论文)》
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 搜索
登录 发布 快速回复 返回顶部 返回列表