国内保理业务法律探讨及风险分析(案例)

发表于 2015-3-25 09:35:23 查看:1166 回复:0
本帖最后由 爱保理秋秋 于 2015-3-25 10:15 编辑

  国内保理业务法律探讨及风险分析
       作者吴玉亮:法律园地LegalFiel 2012.08
  1案情介绍
  2009年12月,某银行甲分行(以下简称甲分行与A有限公司(以下简称A公司签订《授信协议》。依《授信协议》约定,甲分行向A公司提供4000万元人民币授信额度,授信额度的使用为有追索权公开型国内保理授信额度。B有限公司(以下简称B公司和C股份有限公司以下简称C公司向甲分行出具了《最高额不可撤销担保书》,对A公司在《授信协议》项下所欠甲分行的所有债务承担连带保证责任。依《授信协议》约定,甲分行与A公司于2010年3月至4月期间签订了4份《国内保理业务合同》。按照《国内保理业务合同》的约定,甲分行向A公司支付了3700万元的收购款,受让了A公司对D股份公司以下简称D公司所享有的4800万元的应收账款债权。其后,由于D公司没有依其承诺履行付款责任,致使甲分行应收账款债权4800万元未能实现。在协商未果的情况下,甲分行向法院提起诉讼,请求判令A公司立即支付尚欠货款,B公司和C公司对上述债务承担连带保证责任。
  2法律分析
2.1保理概述
  2.1.1保理的定义。我国法律及相关司法解释并没有对保理进行明文规定。从国内的法学著述及保理业务的实际操作流程来分析,我国对保理业务的定义与国际保理商联合会《国际保理通则》对保理的定义一致。保理是指货物或者服务的销售商(以下统称卖方将其现在或将来的基于其与货物或者服务的购买商(以下统称买方订立的货物销售合同、服务贸易合同所产生的应收账款根据契约关系转让给银行,由银行针对受让的应收账款为卖方提供应收账款管理、保理预付款和信用风险担保等服务的综合性金融产品。其实质是企业将在经营过程中由于赊销而产生的、经银行认可的、合格应收账款债权转让给银行,银行根据受让的应收账款金额按一定比例提供应收账款预付款,并收取一定的费用。目前,在中国大陆,为企业提供保理业务的机构基本上是银行。
  2.1.2保理的分类。在实际的业务运作中,保理业务有多种类型。按照风险和责任的不同,保理可以分为如下几类:一是有追索权保理和无追索权保理。按照保理商是否有追索权来划分,保理可以分为有追索权保理和无追索权保理。有追索权保理,指卖方将债权转让给保理商,向保理商融通货币资金后,如果买方拒绝付款或无力付款,保理商有权向卖方要求偿还预付的货币资金,因而保理商具有全部追索权。无追索权保理,指卖方将债权转让给保理商,向保理商融通货币资金后,当买方拒绝付款或无力付款时,保理商放弃对卖方追索的权利,保理商独自承担买方拒绝付款或无力付款的风险。在保理实务操作中,保理商为控制风险,会选择适用不同的保理方式。若卖方的资信状况、履约能力相对强于买方的,保理商一般选择适用有追索权的国内保理业务类型。反之,在买方的资信状况、履约能力相对强于卖方的情形下,保理商一般适用无追索权的国内保理业务类型。而作为卖方的企业,一般倾向于无追索权的保理方式,从而达到转移了应收账款坏账风险的目的。二是折扣保理和到期保理。折扣保理,是指保理商能够为销售商提供预付款融资。在折扣保理形式中,只要供货商将发票交给保理商,并且应收账款在信用销售额度内的已被核准,保理商应立即支付不超过发票金额80%的货币资金,余额等待保理商向购货商全部收回应收账款以后,保理商再向销售商结清。到期保理,则是保理商在赊销业务发生时,不须提供预付账款融资,而是在应收账款到期时才进行支付。比如一些中小企业,他们越来越需要保理商提供应收账款管理及坏账担保的服务,采用到期保理这种形式,届时不管货款是否能够收到,保理商都必须支付货款。
  2.2保理的法律关系及其特征
  2.2.1保理的法律关系。对于保理的法律属性或者说是法律基础,学术界和实务界存在债权质押贷款说、保理商委托代理说、清偿代位说、发票贴现说等不同观点。但由于应收账款的法律属性是基于商务合同而产生的未到期债权,因此保理的实质是卖方对保理商的债权转让,这才是对保理的法律属性定性最为准确的观点。对于卖方转让应收账款且银行提供融资的国内保理业务而言,其法律属性更准确的表述应为债权买卖。
  在保理业务的法律关系中,其法律主体至少包括卖方、保理商和买方3方。在本案中,甲分行为保理商,A公司为卖方,D公司为买方。卖方、保理商和买方3方当事人的关系如下:①卖方与买方的关系,双方签订买卖合同,货物的销售采用赊销的方式进行,双方形成债权债务关系。②保理商与卖方的关系,双方签订保理合同,约定信用风险担保、提供保理预付款、销售分账户管理等内容,形成直接的债权转让关系。③保理商与买方的关系,双方不订立任何合同,但因保理商或者卖方履行债权转让通知义务,而与保理商形成债权债务关系。
  通常而言,一般的国内保理业务流程是:卖方发货后将有关货物的提单和发票正本提交买方,发票副本则提交保理商;保理商在收到发票副本后,持发票副本向买方收取货款;保理商按照保理合同的约定将货款拨付给卖方。
2.2.2保理的特征。从保理的法律关系分析,保理的法律特征主要包括以下几个方面:①保理以货物贸易合同或服务贸易合同所产生的应收账款的转让为前提,但不包括债务人因私人或家庭成员消费所产生的及长期付款或分期付款的应收账款。②基于该应收账款的转让,保理商为卖方提供综合性的金融服务,包括贸易融资、与应收账款相关账户的管理、收取应收账款、信用销售控制及坏账担保等服务中的至少两项,双方并因此签订协议。③应收账款的转让应当书面通知买方。④保理适用于以赊销、承兑交单等支付结算方式的货物或者服务贸易,即以信用方式销售货物或提供服务所产生的应收账款均适合叙做保理业务。但是,以信用证不包括备用信用证)、凭单付现或任何以现金交易为基础的销售除外。
  2.3保理的法律规定
  保理业务的法律属性为债权转让,因此,保理业务适用《合同法》关于债权转让规定的相关规定,其法律规定具体如下:一是保理业务中债权转让的合法性。《合同法》第七十九条规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一根据合同性质不得转让;(二按照当事人约定不得转让;三依照法律规定不得转让。第八十七条规定,法律、行政法规规定转让权利或者转移义务应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。保理业务项下的应收账款转让应符合上述规定。违反上述规定叙作保理业务、转让债权的后果是保理合同无效或不能对抗善意第三人,银行和卖方应分别按照各自的过错大小对合同无效或第三人主张权利的后果承担责任。二是保理业务中的债权转让通知。《合同法》第八十条规定,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。因此,保理业务中的债权转让无须获得买方的同意,并且通知买方并不是债权移转给银行的必要条件。但是,在向买方送达转让通知之前,买方并无义务向保理商清偿合同项下的到期债务;而在接到转让通知之后,买方就必须仅向保理商履行付款义务,而无义务也无权利再向卖方付款。根据本条规定,通知债务人的义务是由卖方承担的。三是保理业务中债权转让的不可分割性。《合同法》第八十一条规定,债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。因此,被转让的债权如果附带有从属权利例如担保权利,则应随债权一并转让给保理商。显而易见,卖方也应将从属权利转让的事实通知该等从属权利项下的义务人。四是保理业务中债务人的抗辩权和即时抵销权。《合同法》第八十二条规定,债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。《合同法》第八十三条规定,债务人接到债权转让通知时,债务人对让与人享有债权,并且债务人的债权先于转让的债权到期或者同时到期的,债务人可以向受让人主张抵销。
  2.4本案法律分析
  本案例中,甲分行与A公司所签订的《授信协议》及《国内保理业务合同》、B公司和C公司所出具的《最高额不可撤销担保书》、D公司在《应收账款债权转让通知书签收回执》中的承诺,是各方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的相关规定,应认定有效。甲分行依约向A公司全额支付了收购款,受让了A公司对D公司所享有的应收账款债权4800万元。D公司理应对尚欠债务4800万元及相应利息承担偿还责任。其次,甲分行与A公司签订的《国内保理业务合同》系双方当事人遵循意思自治的原则订立,双方当事人应严格依照合同约定享有权利并履行义务。该合同不仅约定了债权转移的内容,而且对A公司的偿还责任做出相关的约定,即甲分行有权在保理期间届满逾期而未足额受偿时直接对A公司行使追索权。B公司、C公司对A公司的上述债务承担相应的连带保证责任。因此,法院经审理后判决A公司向甲分行偿还4800万元及其相应的利息,B公司、C公司承担连带保证责任。
  3风险提示
  3.1选择保理业务的种类
  在进行保理业务的过程中,对于卖方来说,首先应根据企业自身的经营情况、筹资能力和承担风险的能力,选择不同的保理业务将应收账款交由保理商管理。企业在采用保理方式对应收账款进行管理时,应当采用无追索权保理方式。
  3.2签订合适的保理合同
  选择好保理业务的种类之后,接下来的是如何签订好保理合同,使得卖方在委托应收账款管理和应收账款融资方面得到应有的保证。首先,企业应该明确保理合同的内容。其次,为了保证保理业务能够在客户拒付时收回账款,卖方和保理商在合同之中应当注明应收账款的支付方式和期限。
  3.3需要为保理合同提供公证
  事实上,作为保理商的银行也未必能够全面了解保理合同的各方面内容,这样就可以通过公证来保障合同的有效性。公证人可以为银行与买卖双方在签订保理合同的前后提供法律咨询,规范保理业务。
  3.4将债权转让的情况及时通知
    作为债务人的买方企业在与保理商签订保理合同后,应当将债权转让的情况及时通知债务人,由债务人向保理商履行还款义务,避免发生不必要的法律风险。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 搜索
登录 发布 快速回复 返回顶部 返回列表